找回密码
 社区注册

快捷登录

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

QQ登录

只需一步,快速开始

分销模式模式合集详解-股东分红
2023-1-11 21:56| 发布者: 涵宸霖| 查看: 1534| 评论: 0
微富网 新闻资讯 查看内容
摘要 : 股东分红-分红模式 做平台的主人,每天享受分红! 一直以来,微三云都紧跟时代的步伐,不仅开发了市面上热门的分销模式,而且不断对已开发的模式进行微创新,因为我们坚信,只有规则合理的分销模式才能经得住市场的 ...

股东分红-分红模式 做平台的主人,每天享受分红!

一直以来,微三云都紧跟时代的步伐,不仅开发了市面上热门的分销模式,而且不断对已开发的模式进行微创新,因为我们坚信,只有规则合理的分销模式才能经得住市场的考验,才能真正刺激市场需求,充分调动粉丝的积极性。

因此,微三云开发了“储备金”分红模式,让那些为平台打拼过,做出贡献的股东可以得到更多的回报,从而促进平台发展壮大,形成良性循环。

储备金是指平台运营者每卖出一个商品,从中抽出一定比例的利润放入奖池,累积到一定时间后再按规则分红给店长。

储备金有两种分红方式: 1、按分值模式: 只要销售员拥有店长身份,就可以得到绩效奖励的奖励。

2、按销售额模式:只要销售员拥有店长身份并且发展团队产生销售额,就可以得到储备金的奖励。


分销模式模式合集详解-股东分红



分销模式模式合集详解-股东分红

?


分红原则

每个人能奖励多少只跟他自己以及他的下级有关。


分销模式模式合集详解-股东分红

?



分销模式模式合集详解-股东分红



分销模式模式合集详解-股东分红

?



注:

"权重"体现这个角色在平台的重要程度(贡献价值),由商家根据实际经营情况在后台设定; "分值"体现这个角色在平台的相应价值,由商家根据实际经营情况在后台设定;


分销模式模式合集详解-股东分红

?


假设平台设置如下:

根据公式:个人贡献分=(自身店长分值+直属下级店长分值)*自身权重

如右图:

高级店长A的平台贡献分为:(20+20+10+10)*10=600

高级店长a的平台贡献分为:20*10=200

店长b1的平台贡献分为:(10+10+10)*5=150

店长b2的平台贡献分为:10*5=50

店长c1的平台贡献分为:10*5=50

店长c2的平台贡献分为:10*5=50

那么平台的总贡献分就有:

600+200+150+50+50+50=1100


分销模式模式合集详解-股东分红

?


平台的总贡献分有:1100

个人奖励=个人贡献分/平台总贡献分*平台发放金额

此时,如果平台累积的佣金有2200元,那么分别可以得到以下奖励:

A:2200/1100*600=1200元

a:2200/1100*200=400元

b1:2200/1100*150=300元

b2:2200/1100*50=100元

c1:2200/1100*50=100元

c2:2200/1100*50=100元

此时,如果平台累积的佣金有2200元,那么分别可以得到以下奖励:

A:2200/1100*600=1200元

a:2200/1100*200=400元

b1:2200/1100*150=300元

b2:2200/1100*50=100元

c1:2200/1100*50=100元

c2:2200/1100*50=100元


分销模式模式合集详解-股东分红



分销模式模式合集详解-股东分红

?


统计结算

自定义统计时间(例如:只统计2019-10-1到2019-10-7共7天)在这期间内统计店长绩效占比,进行发放奖励。


分销模式模式合集详解-股东分红

?



每个店长的人都有相应的平台贡献分:

销售额:代数内所有团队(包括粉丝,不包括自己)的总消费金额

个人贡献分:销售额*自身权重

个人奖励=个人贡献分/平台总贡献分*平台发放金额


分销模式模式合集详解-股东分红

?


注:

"权重"体现这个角色在平台的重要程度(贡献价值),由商家根据实际经营情况在后台设定;

店长个人平台贡献分=(店长身份设定代数内所有团队(包括粉丝)的总消费金额)*自身权重 A消费额度:20

B消费额度:15

C消费额度:10

D消费额度:6

E消费额度:5

F消费额度:4

G消费额度:3

H消费额度:2

高级店长A的平台贡献分为:(15+10+6+5+4)*4=160

高级店长B的平台贡献分为:0*4=0

高级店长C的平台贡献分为:(5+4+3)*4=48

店长E的平台贡献分为:3*1=3

店长G的平台贡献分为:2*1=2

那么平台的总贡献分就有:

160+0+48+3+2=213


分销模式模式合集详解-股东分红

?



分销模式模式合集详解-股东分红

?


此时,发放分红金额有2130元,分别可以得到以下奖励:

A:2130/213*160=1600

B:2130/213*0=0

C:2130/213*48=480

E:2130/213*3=30

G:2130/213*2=20


分销模式模式合集详解-股东分红

?



分销模式模式合集详解-股东分红

?



发放次数:同一批统计结算的店长可发放多次

统计时间:当次发放分红统计结算月份的时间

统计月份:当次发放分红统计结算的月份

继续发放:已发放记录的批次,按此批次的店长再次发放分红

马太效应——多的愈多,少的愈少!

对股东来说,如果停滞不前,得到的奖励会变得越来越少,反之,那些努力发展下级的股东得到的奖励会多得睡觉都会发笑;

对平台来说,制定了合理的激励规则,会加快平台推动力量的增长,在市场竞争中打败竞争对手,脱颖而出!

天道酬勤——努力越多,回报越大!

前面可以看到,虽然所有股东都可以拿到奖励,但是股东A可以拿到1200元,而代理d只能拿到4元!

也就是说,级别越高,直推下级越多的股东,对平台的贡献也就也大,得到的奖励自然也就多得多。


分销模式模式合集详解-股东分红

?


路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

最新评论

联系我们 搜索

联系我们

对话产生契机,讨论收获惊喜, 只为成就无限创举

湖北省 武汉市
汉阳区龙阳大道龙阳大厦A座1419

欢迎来这里一起喝喝茶,
聊聊你的产品。

+86 139 9777 1122
(9:00AM-6:00PM)

代理合作请联系本号码
业务合作请点此处

洽谈合作
admin@vfuw.cn

共享万亿级市场
工作日24小时内回复

加入我们
jiangheng@vfuw.cn

我们欢迎每一个对设计怀
有疯狂激情的人。